Ellenbogen 2018 Banner Mobil
Ellenbogen 2018 Banner Desktop

Kursprogramm

Übersicht

Donnerstag, 04.10.2018

NATIONAL

Freitag, 05.10.2018

INTERNATIONAL

Samstag, 06.10.2018

WORKSHOPS

09:00 – 11:00 Epicondylopathie 09:00 – 10:30 Acute instability 09:00 – 12:00 ASK + Rekonstruktion
11:00 – 11:30 Kaffeepause 10:30 – 11:00 Kaffeepause
11:30 – 13:30 Frakturen 11:00 – 13:00 Chronic instability
13:30 – 14:30 Mittagspause, Besuch der Ausstellung, Industrie-Workshops 13:00 – 14:00 Mittagspause, Besuch der Ausstellung, Industrie-Workshops 12:00 – 13:00 Mittagspause
14:30 – 16:30 Arthrose und posttraumatische Folgezustände I 14:00 – 16:00 Tendons and nerves 13:00 – 14:30 Osteosynthese
16:30 – 17:00 Kaffeepause 16:00 – 16:30 Kaffeepause 14:30 – 16:00 Endoprothetik
17:00 – 18:45 Arthrose und posttraumatische Folgezustände II 16:30 – 18:30 Arthroscopy alternativ
13:00 – 16:00
Dynamische Diagnostik und konservative Therapie

Donnerstag, 04.10.2018

09:00 – 11:00

Epicondylopathie

Vorsitz: Wegmann, Greiner, Hollinger

 09:00 Lateraler Ellenbogenschmerz – Ursachen Tendinös? Neurogen? Ligamentär? Cartilaginär? Mikro vaskulär?
Schoch
09:20 Konservative Therapie – was funktioniert?
Kasten
09:30 Round Table verschiedene Therapiealgorithmen inkl.

  • Re-Live ASK-Extensorendebridement
    van Riet
  • Re-Live CRAP / offenes Extensorendebridement
    Geyer
10:30 Ulnare Epicondylopathie – alles wie radial?
Glanzmann
10:40 Diskussion

11:00 – 11:30

Kaffeepause

11:30 – 13:30

Frakturen

Vorsitz: Müller, Moro, Lenich

11:30 Radiuskopf
Schmidt-Horlohé
11:45 Proximale Ulna mit Luxationsfrakturen
Weber
12:00 Coronoid mit Terrible Triad
Siebenlist
12:15 Distaler Humerus
Ellwein
12:30 Falldiskussionen (What went wrong?)
Gühring/Nowotny/Ellwein
13:00 Diskussion

13:30 – 14:30

Mittagspause, Besuch der Ausstellung

14:30 – 16:30

Arthrose und posttraumatische Folgezustände I

Vorsitz: Seybold, Mader, Gohlke

14:30 Cubitus varus/valgus – Indikationen zur Korrektur
Fernandez
14:45 Chronische Radiuskopfluxation
Mader
15:00 Ellenbogengelenksarthrose – Gelenkerhaltende Optionen
El Zayat
15:15 Hemiprothese distaler Humerus nach fehlgeschlagener Osteosynthese
Müller
15:30 Totalendoprothese
Müller
15:45 TEP-Wechsel am Ellenbogen
Gohlke
16:00 Diskussion

16:30 – 17:00

Kaffeepause

17:00 – 18:45

Arthrose und posttraumatische Folgezustände II

Vorsitz: Siebenlist, Gerhardt, Burkhart

17:00 Pseudarthrosen am Ellenbogen – Fallvorstellungen
17:00
  • Radiuskopf
    Lenich
17:10
  • Proximale Ulna
    Hackl
17:20
  • Distaler Humerus
    Seybold
17:30 Coronoidaufbau
Hollinger
17:45 Radiuskopfprothese – Lösungsvorschläge bei Problemen
Burkhart
18:00 Salvage Procedures – Fallvorstellungen
18:00
  • Anconeusinterposition
    Moro
18:10
  • Radiusverkürzung
    Wegmann
18:20
  • Interpositionsarthroplastik
    King
18:30 Diskussion

Freitag, 05.10.2018

09:00 – 10:30

Acute instability

Vorsitz: Watts, O´Driscoll, Müller

09:00 Ligamentous elbow dislocation
Gerhardt
09:10 Re-Live conservative treatment
King
09:20 Re-Live anatomic reconstruction
Greiner
09:30 Round Table Ligamentous elbow dislocation incl.
Burkhart

  • Indications for surgery
  • Is there a role for MRI and arthroscopy?
  • Time frame for surgery and options for augmentation?
  • Do we still need dynamic external fixators?
10:15 Discussion

10:30 – 11:00

Kaffeepause

11:00 – 13:00

Chronic instability

Vorsitz: King, Hollinger, Thiele

11:00 Chronic medial instability
van Riet
11:10 Re-Live UCL reconstruction
van Riet
11:20 Medial and lateral pathologies in athletes
King
11:35 Chronic lateral instability
O`Driscoll
11:45 Re-Live LUCL reconstruction
O`Driscoll
11:55 Instability and arthritis
Schoch
12:10 Interosseus membrane lesions – acute and chronic
Watts
12:25 Discussion

13:00 – 14:00

Mittagspause, Besuch der Ausstellung

14:00 – 16:00

Tendons and nerves

Vorsitz: Geyer, van Riet, Schmidt-Horlohé

14:00 Triceps tears
Scheibel
14:15 Biceps – full tears
Lenich
14:30 Biceps – partial tears
van Riet
14:45 Ulnar nerve
O´Driscoll
15:00 Rare nerve lesions
Hahn
15:15 Snapping plica & snapping triceps
King
15:30 Discussion

16:00 – 16:30

Kaffeepause

16:30 – 18:30

Arthroscopy

Vorsitz: Greiner, O´Driscoll, Gerhardt

16:30 Arthroscopy-basics
Leschinger
16:45 Arthroscopy-assisted fracture treatment
Watts
17:00 Re-Live arthroscopic arthrolysis
Wegmann
17:15 Re-Live arthroscopic debridement
King
17:30 Open arthrolysis
Mader
17:45 Osteochondral lesions
Thiele
18:00 Discussion

Samstag, 06.10.2018

09:00 – 12:00

Arthroskopie und Bandrekonstruktion

  • Arthroskopie Ellenbogen
  • Mediale und laterale Bandplastik, internal bracing
12:00 – 13:00

Mittagspause

13:00 – 14:30

Osteosynthese

  • Osteosynthese distaler Humerus, proximale Ulna und Radiuskopf
  • Bewegungsfixateur
13:00 – 16:00

Dynamische Diagnostik und konservative Therapie

  • Dynamische Ultraschall Diagnostik
  • Stoßwelle
  • Kinesiotherapie
  • Triggerpunkt und Faszientherapie
14:30 – 16:00

Endoprothetik

  • Radiuskopfprothese
  • Totalendoprothese